Mitglied des DJK-Sportverbandes
     Deutsche Jugendkraft Bundesverband

    
 Sport und mehr
sondern hier ist der Mensch wichtig!

 

baseball

Baseball

Im Winter (01.10. – 31.03.):
  Wann? Mi 20.00 – 21.45 Uhr
  Wo? Gustav-von-Schmoller-Schule

Im Sommer (ab 01.04.):
  Jugend: Mo 17.30 – 20.00 Uhr
  Sa 10.30 – 13.30 Uhr
  Herren: Do 17.30 – 19.30 Uhr
  Sa 14.00 – 16.30 Uhr

Wo? DJK-Sportplatz, Viehweide
 

Michael Schäffner
eMail: baseball@djk-heilbronn.de

Homepage: www.heilbronnpirates.de 

 

 

Frauengymnastik

Frauen-gymnastik
 

Wann? Di 19.00 – 20.00 Uhr
Wo? Reinöhlschule, HN-Böckingen

 

 

Ansprechpartner:
Helga Tremmel, Tel. 07131/44369
eMail: frauengymnastik@djk-heilbronn.de
Frisbee
Frisbee
Jugendliche und Erwachsene
Zeiten, siehe Homepage:
Wo? DJK-Sportplatz, Viehweide
 
Ansprechpartner:
Peter Deißler, Tel. 07131/46836
E-mail: peter.deissler@web.de 
eMail: frisbee@djk-heilbronn.de
www.muggeseggele.de

 

Freizeitgruppe
Freizeit-
gruppe
Wir spielen nach Lust und Laune mal Fußball, Basketball, Frisbee usw. Schwerpunkt ist aber Volleyball, Beach und Halle.

Training siehe Homepage
 

Ansprechpartner:
Melanie Frank
eMail: freizeitgruppe@djk-heilbronn.de
www.sandbankrocker.de

 

Fussball
Fußball
 

Freizeitmannschaft
Wann? Do 19.30 – 21.30 Uhr
Wo? DJK-Sportplatz, Viehweide

 

Ansprechpartner:
Bernd Alicke, Tel. 07133/961384
E-mail:
fussball@djk-heilbronn.de

Schwimmen

Schwimmen

Mutter-Kind-Kurs ab 4 Jahren
Wann? Mo 18.00 – 19.00 Uhr
Wo? Stadtbad Soleo Heilbronn
(laufender Einstieg ist möglich)

Vereinsschwimmabend
Kinder u. Jugendliche
Wann? Mo 18.00 – 19.30 Uhr
Wo? Stadtbad Soleo Heilbronn

Wettkampf- u. Nachwuchsmannschaft
Kinder u. Jugendliche
Wann? Mo 18.00 - 19.30 Uhr,
Di und Do 18.00 – 19.00 Uhr
Wo? Stadtbad Soleo Heilbronn
Im Sommer: Freibad Neckarhalde
 

Ansprechpartner:
Andrea Schwan
eMail: schwimmen@djk-heilbronn.de
Helmut Cronacher, Tel. 07131/571398
www.djk-heilbronn.de 

 

Tischtennis

Tischtennis

„Wer nur des Erfolges willen Tischtennis spielen will, der ist bei uns falsch.
Uns sind auch Fairness, Spiel und Spaß wichtig.“

Jugendliche
Wann?
Mittwochs u. Freitags, 18.00 – 20.00 Uhr
Wo? Helene-Lange-Realschule HN

Erwachsene
Wann? Di 20.00 – 22.00 Uhr
Wo? Reinöhlschule HN-Böckingen
 

Ansprechpartner:
Ralf Stiller, Tel. 07131/202909
E-mail:
tischtennis@djk-heilbronn.de

 

Termine 2015: Di 03.02., Mi 22.04. und Do 09.07. jeweils um 20 Uhr Ausschusssitzungen im Gemeindehaus St. Kilian, Edith - Stein Raum,

Freitag 13. März Hauptversammlung, 19.30 Uhr im Gemeindehaus St. Kilian (Kolping - Raum).

DJK Sportbund Heilbronn
Sportstätte
Viehweide 35
74080 Heilbronn-Böckingen
Mobil: 0178/2 17 91 26

www.djk-heilbronn.de 

1. Vorsitzender
Stefan Barho


Ansprechpartner:
Peter Deissler
Mobil: 0160/90 17 72 58

Geschäftsstelle
Stefan Barho
Bismarckstr. 6
74072 Heilbronn
Fax: 07131/78 40 40

E-mail: djk-heilbronn@web.de 

 

oben / top

2015-01-12 last Update